算数オリンピック

算数オリンピック大会の概要はこちらをご覧ください。

<21年>
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、ファイナルは在宅受験
キッズBEE-トライアル受験者13名/ファイナル進出者4名
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者15名/ファイナル進出者5名→1名が奨励賞獲得
算数オリンピック-トライアル受験者2名/ファイナル進出者0名
<20年>
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、在宅受験・ファイナル無し
キッズBEE-受験者12名/1名が金賞、3名が銀賞獲得
ジュニア算数オリンピック-受験者11名/3名が金賞、2名が銀賞獲得
算数オリンピック-受験者4名/2名が銀賞獲得
<19年>
キッズBEE-トライアル受験者17名/ファイナル進出者5名→1名が銀賞獲得
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者9名/ファイナル進出者0名
算数オリンピック-トライアル受験者6名/ファイナル進出者2名
<18年>
click
キッズBEE-トライアル受験者13名/ファイナル進出者2名→1名が金賞、1名が銀賞獲得
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者10名/ファイナル進出者4名
算数オリンピック-トライアル受験者4名/ファイナル進出者3名
<17年>
click
キッズBEE-トライアル受験者11名/ファイナル進出者4名→2名が銀メダル獲得
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者13名/ファイナル進出者4名
算数オリンピック-トライアル受験者4名/ファイナル進出者1名→銅メダル獲得
<16年>
click
キッズBEE-トライアル受験者14名/ファイナル進出者5名→1名が銀メダル獲得
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者11名/ファイナル進出者3名
算数オリンピック-トライアル受験者3名/ファイナル進出者0名
<15年>
click
キッズBEE-トライアル受験者11名/ファイナル進出者3名
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者10名/ファイナル進出者4名
算数オリンピック-トライアル受験者4名/ファイナル進出者1名
<14年>
click
キッズBEE-トライアル受験者11名/ファイナル進出者2名→1名が金メダル獲得
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者8名/ファイナル進出者3名
算数オリンピック-トライアル受験者3名/ファイナル進出者1名
<13年>
click
キッズBEE-トライアル受験者6名/ファイナル進出者0名
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者4名/ファイナル進出者2名
算数オリンピック-トライアル受験者3名/ファイナル進出者0名
<12年>
click
キッズBEE-トライアル受験者13名/ファイナル進出者4名→2名が銀メダル獲得
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者7名/ファイナル進出者1名→銅メダル獲得
算数オリンピック-トライアル受験者1名/ファイナル進出者0名
<11年>
click
キッズBEE-トライアル受験者3名/ファイナル進出者1名
ジュニア算数オリンピック-トライアル受験者4名/ファイナル進出者2名
<10年>
click
キッズBEE-トライアル受験者10名/ファイナル進出者0名
※上記の人数はすべて、ご家庭より申告があった分の人数です。

アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯

『算数オリンピック数理教室アルゴクラブ』加盟塾のみが参加できる『アルゴ』というカードゲームの全国大会です。

昨年の大会の模様(動画)をアルゴクラブホームページから見ることができます。

<21年>
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止
<20年>
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止
<19年>
ペア戦(4年生以上の2人ペア戦)-第3位(28チーム中)
団体戦(3年生以下の3人団体戦)-準優勝(24チーム中)
アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績)-準優勝(24チーム中)
<18年>
ペア戦(4年生以上の2人ペア戦)-第3位・第5位(20チーム中)
団体戦(3年生以下の3人団体戦)-第6位(26チーム中)
<17年>
click
アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績)-準優勝(24チーム中)
<16年>
click
団体戦(3年生以下の3人団体戦)-第3位(22チーム中)
<15年>
click
王位戦(4年生以上の個人戦)-第3位
名人戦(3年生以下の個人戦)-1名が準決勝進出(ベスト16)
アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績)-準優勝(26チーム中)
<14年>
click
王位戦(4年生以上の個人戦)-2名が準決勝進出(ベスト16)
<13年>
click
王位戦・ペア戦(4年生以上の部)-参加者無し
団体戦(3年生以下の3人団体戦)-第7位
<12年>
click
王位戦(4年生以上の個人戦)-第3位
ペア戦(4年生以上の2人ペア戦)-優勝
名人戦(3年生以下の個人戦)-1名が準決勝進出(ベスト16)
<11年>
click
参加希望者不足のため、参加せず
<10年>
click
王位戦(4年生以上の個人戦)-優勝
アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績)-準優勝

中学入試

※掲載しているのは当教室に2年以上在籍していたお子様のうち、ご家庭より申告を頂いた分のみです。

<21年>
灘中・筑波大附属駒場中・開成中・早稲田中・聖光学院中2名・栄光学園中・駒場東邦中・慶應普通部2名・洗足学園中・武蔵中・海城中・慶應中等部2名・東京農大一中・逗子開成中・東京都市大付属中2名・明治大学付属明治中・中央大学附属横浜中・世田谷学園中3名・芝浦工大附属中・学芸大附属小金井中・帝京大中・栄東中4名・立教新座中
<20年>
開成中:2名・聖光学院中・栄光学園中:2名・豊島岡女子学園中・駒場東邦中:3名・海城中・浅野中・東京都市大付属中:3名・攻玉社中・巣鴨中(算数)・世田谷学園中(算数)・三田国際中・東京都市大学等々力中・普連土学園中(算数)・青稜中・川崎高校附属中・渋谷教育学園幕張中・浦和明の星女子中・栄東中:4名・東邦大東邦中・佐久長聖中・大宮開成中
<19年>
灘中・筑波大附属駒場中・開成中・麻布中・聖光学院中:3名・栄光学園中:2名・駒場東邦中:2名・武蔵中・東京都市大付属中Ⅱ類:2名・渋谷教育学園渋谷中・慶應中等部・攻玉社中(特選)・広尾学園(医進サイエンス):2名・鎌倉学園中・世田谷学園中・川崎高校附属中・渋谷教育学園幕張中・栄東中(東大Ⅱ)・栄東中(東大Ⅰ):2名・栄東中(A)・愛光中・函館ラ・サール中・海陽中・市川中:2名・佐久長聖中・早稲田佐賀中
<18年>
click
灘中・開成中・聖光学院中・浅野中:2名・渋谷教育学園渋谷中・中央大附属横浜中・川崎高校附属中・渋谷教育学園幕張中・栄東中:2名
<17年>
click
開成中:2名・駒場東邦中・聖光学院中・栄光学園中・浅野中:3名・洗足学園中・攻玉社中・芝中・東京都市大付属中Ⅱ類・広尾学園中・田園調布学園中・東京農大第一中・法政二中・八雲学園中・小野学園女子中・栄東中(東大Ⅰ):2名・東邦大東邦中・佐久長聖中:2名
<16年>
click
開成中・聖光学院中:3名・武蔵中・浅野中・桐朋中・桐蔭学園中・東京都市大等々力中・日本大学中:2名・渋谷教育学園幕張中・栄東中(東大Ⅰ)・愛光中・函館ラ・サール中・東洋大京北中:2名
<15年>
click
開成中:2名・聖光学院中・栄光学園中・浅野中:2名・攻玉社中・世田谷学園中・広尾学園中・女子美術大附属中・渋谷教育学園幕張中:2名・栄東中:3名
<14年>
click
浅野中・暁星中・広尾学園中・桐蔭学園中
<13年>
click
駒場東邦中・聖光学院中・栄東中

その他

第1回
明日の思考力 算数コンテスト(2017年11月23日)
個人の部 金メダル2名
団体の部 金メダル1名
第2回
明日の思考力 算数コンテスト(2018年12月2日)
5・6年生 個人の部 金メダル1名・銀メダル1名
5・6年生 団体の部 金メダル1名・銀メダル2名
3・4年生 団体の部 金メダル・1名
第3回
明日の思考力 算数コンテスト 探究オリンピック(2019年11月)
決勝進出者4名